18 октября в ГБПОУ РА “Майкопский политехнический техникум” состоялся Единый День открытых дверей, организованный в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Мероприятие было посвящено знакомству школьников с многообразием профессий, востребованных на современном рынке труда
Особое внимание привлек мастер-классы от студентов, обучающихся по специальностям: «Поварское и кондитерское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварщик(ручной и частично механизированной сварки(наплавки).»
За сегодняшний день учащиеся 8-х и 9-х классов СОШ № 18 хутора Гавердовского, СОШ № 24 поселка Родники, СОШ № 23 и ОШ 25 станицы Ханской, получили уникальную возможность под руководством опытных наставников, будущих специалистов: У поваров познакомились с основами приготовления различных блюд и десертов. Им подробно объясняли каждый этап, от выбора ингредиентов до финального оформления.
С механиками школьники освоили работу с современной трансмиссией: Разборка и сборка роботизированной коробки передач (робот) на примере автомобиля Toyota. Изучили сердца автомобиля: Разборка и сборка 16-клапанного двигателя от автомобиля ВАЗ Priora. А также научились искать неисправности в системе электрооборудования.
С нашими сварщиками школьники узнали об этой яркой во всех смыслах профессии, а также освоили навык работы на плазмарезе!
Единый День открытых дверей стал отличной площадкой для профориентации. Школьники не только увидели, как реализуются теоретические знания на практике, но и получили возможность задать интересующие вопросы, узнать об особенностях обучения и перспективах трудоустройства. Мероприятие оставило яркое впечатление у гостей и, возможно, помогло им сделать важный шаг в выборе будущей профессии.









