23 июня в Майкопском политехническом техникуме прошёл первый день государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена для выпускников группы 411 МОР по профессии «Мастер общестроительных работ».
Под руководством главного эксперта Т. В. Лаптевой были организованы все этапы экзамена: инструктаж по охране труда, распределение рабочих мест, знакомство с оценочными материалами и практическим заданием.
Что предстояло сделать?
Задание включало три модуля общей продолжительностью 4 часа:
Модуль № 1 — 1 ч 30 мин.
Кладка и расшивка швов цокольной части с устройством гидроизоляции.
Модуль № 2 — 1 ч 30 мин.
Кирпичная кладка фрагмента внутренней стены с вертикальной и убежной штрабами.
Модуль № 3 — 1 ч 00 мин.
Лицевая кладка участка стены с декоративными элементами и сложным архитектурным элементом — карнизом, с использованием кирпича трёх цветов.
Что нужно было сделать участнику?
– изучить задание
– организовать рабочее место
– отсортировать кирпич по цвету и размеру
– подобрать и разложить инструменты
– выполнить кладку с соблюдением всех требований: толщина швов 10 мм, вертикальность, горизонтальность
– строго соблюдать охрану труда и технику безопасности, использовать СИЗ
Первый день позади. Впереди — новые испытания. Держим кулачки за наших выпускников!






