28 августа 2025 года по всей России идут Всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных организаций и отработке действий при совершении теракта.

В ГБПОУ РА «МПТ» 28 августа прошло практическое действие. В рамках учения проведены: инструктажи о действиях при угрозе преступлений, включая террористическую направленность, мониторинг наличия схем оповещения и планов эвакуации, занятия по действиям персонала при угрозе преступлений, усиление мер безопасности на объектах.

Также отрабатывались захват учреждения вооруженным лицом в теоретическом плане, а также обнаружение и обезвреживание взрывного устройства в практическом. Прежде, чем приступить к практической отработке, руководитель по комплексной безопасности — Дауров К.К. провел необходимые инструктажи. «Предсказать опасность невозможно, но безопасность зависит от каждого. Мы всегда должны быть бдительными, следить за любыми изменениями. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, ни в коем случае не поддаваться панике. Алгоритм действия всегда зависит от условий, однако первое и основное, что необходимо сделать — подать сигнал тревоги: по номеру 112, а также по внутренней связи.

Так и силовые структуры оперативно выйдут на место, и находящиеся в здании смогут найти укрытие или эвакуироваться. При вооруженном нападении ни в коем случае не нужно эвакуироваться и перемещаться между кабинетами. Необходимо забаррикадироваться, спрятаться или лечь на пол, отключить сотовые телефоны и прекратить разговоры.

Не допускайте шорохов, шума. Покидать безопасное место можно только в том случае, если получен сигнал по внутренней связи, либо об этом говорят силовые структуры». От взрывного устройства нужно уйти как можно дальше. Поэтому сотрудник, обнаруживший предмет, обязан сообщить и место его обнаружения, чтобы максимально оперативно и грамотно провести эвакуацию. После теории работники техникума приступили к практике.

Итоги учений подвела заместитель директора по ВР Зозуля И.В.: «Эти учения еще раз помогли нам и показали, как нужно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Мы очень хотим, чтобы таких ситуаций в нашей жизни не происходило никогда, но знать алгоритм должен каждый сотрудник!».

Опубликовано в Воспитательная работа, Новости
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГБПОУ РА МПТ в социальных сетях.