Урок мужества «Афганистан болит в моей душе» Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем!

Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей.
Ветераны Адыгеи, участники войны в Афганистане, знают, как много скорби принесла война. Но молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.
В 2021 году исполняется 32 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана. 15 февраля 1989 года официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. В честь этого события в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. В этот день ветераны Афганистана из Адыгеи вновь соберутся возле мемориалов, памятников и обелисков, чтобы почтить память ушедших друзей.
15 февраля в техникуме был проведен урок мужества «Афганистан болит в моей душе», посвящённый выводу войск из Афганистана. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. На мероприятие воин-интернационалист член правления Адыгейской Региональной Организации Общероссийской Общественной Организации “Российский Союз Ветеранов Афганистана” – Иванов Сергей Александрович, рассказал ребятам о нелегкой службе в Афганистане. Студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Трогательным моментом стало воспоминание Сергея Александровича о потере боевых друзей с которыми он служил в Афганистане. Почтили память погибших земляков минутой молчания.
В завершение мероприятия Сергей Александрович рассказал ребятам, что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов. Студенты и сотрудники поблагодарили участника боевых действий за выступление и пожелали ему успехов в работе.
Встреча с воином-интернационалистом стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.

Loading

Опубликовано в Воспитательная работа, Новости

Добавить комментарий

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГБПОУ РА МПТ в социальных сетях.