День славянской письменности и культуры

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.
И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
   К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Аз и Буки – основа науки».
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся в МПТ приняли участие в различных мероприятиях, которые проходили в течение недели в учебном заведении.
В ходе мероприятий  ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные  игры, в которых они смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.
Цыбулькиной А.В ,преподавателем литературы был проведен мастер-класс по созданию контента для инстаграмм, а затем обучающиеся поучаствовали в круглом столе《Удивительный дар слова》,приуроченном к празднику.
К празднованию Дня славянской письменности и культуры студенты подготовили сценку и читали стихи.
Был проведен классный час и торжественная линейка,которая завершилась бурными аплодисментами,в честь выступивших и вручением памятных почетных грамот.

Иллюстрированная выставка “Аз и Буки основа науки”

Интеллектуальные игры, посвящённые Дню славянской письменности и культуры

Круглый стол “Удивительный дар слова”

Сценка “Братья Кирилл и Мефодий”

Торжественная линейка посвящённая Дню славянской письменности и культуры

Loading

Опубликовано в Воспитательная работа, Новости

Добавить комментарий

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГБПОУ РА МПТ в социальных сетях.