Неделя «Сударыня Масленица!»

На основании Программы гражданско-патриотического воспитания студентов в «МПТ»: «Я – гражданин России», для сохранения, развития и популяризации традиций национальной культуры народов, проживающих в Республике Адыгея, с 09.03.2021 года по 12.03.2021 в «МПТ» проведена неделя «Сударыня Масленица!».
На Руси считалось, что, если человек весело проведет масленичную неделю будет удачлив в течении всего года. Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широких размахов, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры года, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Поэтому выставка – инсталляция «Ишь ты, Масленица!» изображена, в главном корпусе техникума, в виде солнца.


Масленица по народным поверьям – один из самых веселых, очень шумных народных праздников. Каждый день этой недели имеет свое название. Узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу, первым делом, долг каждого человека- помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы. 10.03.2021 года в среду народный праздник «Масленица-кормилица, нынче изменница!», провели студенты, проживающие в общежитии. Для того чтобы праздник получился запоминающимся, обучающиеся и воспитатели Данилова Ирина Викторовна и Панычева Елена Викторовна совместно со студентами, пекли блины, готовили угощения. Блины были очень вкусными так как приготовлены с любовью. Студенты угощали, всех желающих, вкусными блинами со сгущенкой и чаем. Все это сопровождалось творческой программой, конкурсами, частушками и песнями, праздник как всегда получился ярким, зрелищным и запоминающемся.


Главное угощение масленицы – блины пеклись и поедались не сметных количествах.11.03.2021 четверг «Гуляй народ масленица у ворот» – студенты отделения «Поваров» угощали всех блинами. Пекли блины: 3 ТОП и 61 П в месте с мастерами производственного обучения Абрамовой Эрикой Вячеславовной, Рябыкиной Татьяной Алексеевной. Сотрудники и студенты техникума были восхищены качеством и вкусом.

12.03.2021 – в пятницу прошел открытый урок на теме: «Блинное тесто и изделия из него». Проводила его педагог спецдисциплин – Алентьева Марина Николаевна. Цель урока: научить приемам приготовления блинного теста и изделия из него. В начале урока, Марина Николаевна, рассказала о традициях масленицы. Студенка Лазарева Алеся, рассказала о истории происхождения блинов, девочки спели частушки о блинах.

Мы старались проводить зиму весело и у нас это получилось!
До свидания, зима! Здравствуй, весна!

Loading

Опубликовано в Воспитательная работа, Новости

Добавить комментарий

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГБПОУ РА МПТ в социальных сетях.