Всероссийский Урок трудовой доблести.

В целях формирования гражданской позиции, трудового, нравственного и патриотического воспитания молодежи Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским народным фронтом организовал в 2021 году проведение Всероссийского Урока трудовой доблести. Не осталось в стороне и наше образовательное учреждение. 29 марта 2021 года проведен Урок, посвященный 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда. Тема нашего урока «Трудом прославлявшие Россию».
Урок начался с необычного вопроса, связанного с историей: «Как вы думаете, как давно в нашем государстве стали чествовать людей – тружеников? Представляете, всего лишь 100 лет назад в нашей стране были вручены почётные грамоты, в которых передовиков официально называли «Герой труда». Весной 1921 года 250 лучших рабочих – передовиков Москвы и Петрограда удостоены этого звания. Это были самые разные люди, совершенно разных профессий работники сельского хозяйства, строители, инженеры».
Вспомнили о том, что активные работники в первой половине ХХ века объединились в массовые движения – стахановское движение. Поговорили о Алексее Стаханове: «Свой трудовой подвиг он совершил в ночь на 31 августа 1935 года. Незадолго до этого молодой человек выступил с предложением рационализировать труд горняков на шахте «Центральная – Ирмино» в Луганской области, где он трудился. Суть новаторского метода была проста – существенно увеличить добычу угля, что могло помочь разделению труда. Рядом с ним работали двое горняков, расширявших забой и укреплявших его своды брёвнами, чтобы избежать обвала. Стаханов сконцентрировался только на добыче угля».
Вспомнили героические годы нашей страны. Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу. В годы Великой Отечественной войны звание Героя Социалистического труда были удостоены Народный комиссар авиационной промышленности Шахурин А.И., конструктор танков Котин Ж.Я., авиаконструктор Ильюшин С.В.
После Великой Отечественной войны в период восстановления разрушенного народного хозяйства нашей страны более 18 тысяч 287 советских граждан присвоено звание Герой Социалистического труда.
Любая земля славится своими людьми. И в нашей республике тоже есть очень много талантливых, выдающихся людей. Эти люди жили и живут среди нас, каждый из них совершил подвиг, но нынешнее поколение о них практически ничего не знаете.
Далее студенты разделились на группы и изучили информацию о героях труда, выпускниках нашего учебного заведения. И в дальнейшем презентовали свою работу. Студенты поработили плодотворно, посмотрели фильм ВГТРК «Последние герои. Правда о Стахановцах», а выводы студентов перекликаются с мыслями педагога Василия Сухомлинского: «Смелость и мужество – это нравственные и волевые черты, которые необходимы каждому гражданину не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде».
Всероссийский Урок подготовили: заместитель директора по воспитательной работе – Зозуля И.В.; преподаватель – Пичугина И.Ю.; преподаватель – Биюкова Б.А.; педагог-психолог – Харламова О.А.; социальный педагог – Абрамова Э.В.; педагог дополнительного образования – Гибий М.В.

Loading

Опубликовано в Воспитательная работа, Новости

Добавить комментарий

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГБПОУ РА МПТ в социальных сетях.