Деловая беседа «Человек. Гражданин. Патриот».

Одним из важных и приоритетных направлений воспитательной работы ГБПОУ РА «Майкопский политехнический техникум» является гражданско-патриотическое воспитание студентов учебного заведения. В концепции воспитательной работы техникума подчеркивается особое значение формирования у молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей поколения граждан Республики Адыгея.
25 февраля студенты Майкопского политехнического техникума посетили Ханскаю сельскую модельную библиотеку, где библиотекарь Фомченко Елена Николаевна, провела деловую беседу «Человек. Гражданин. Патриот».
Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; формирование духовно и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного города, края и страны.
Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество; закон и правопорядок, свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.
Началась беседа с вопроса: Что значит быть Человеком?
Каким же в этой жизни быть, чтоб званье Человека заслужить?
Ответ на эти вопросы люди искали во все времена. Они пытались понять: что значит быть человеком, каково его назначение на земле, каков смысл человеческой жизни и как ее надо прожить, чтобы оправдать это звание – Человек.
Затем разобрали понятие «гражданственность». Оно предполагает освоение и реализацию ребёнком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству. Гражданственность включает в себя взаимоотношения на уровне «гражданин — государство» и «человек — общество». Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нём человека.
Елена Николаевна рассказала о героях России, показала их портреты. Глядя на портреты этих красивых мужественных людей, блестящих офицеров, было больно сознавать, что они ушли из жизни в расцвете лет. Эти герои совершили подвиг, спасая Родину, спасая людей, находившихся рядом.
В завершении беседы, Елена Николаевна предложила закончить предложения:

  1. Каждый из нас верит…
  2. Каждый из нас имеет…
  3. Каждый из нас готов…
  4. Подвиги героев заставили нас задуматься…
  5. Защищать свою Родину можно не только с автоматом в руках, но и…
  6. Когда я задумываюсь о будущем своей страны, то…
  7. Быть достойным гражданином своей страны – значит быть…
    Библиотекарь, посоветовала посмотреть фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи».
    Елена Николаевна, отметила, что воспитание гражданина страны следует рассматривать как одно из главных средств национального возрождения. Функционально грамотный гражданин – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать своё человеческое право. Молодежь, после данного мероприятия, получила ярчайший пример патриотизма и любви к Родине.

Loading

Опубликовано в Воспитательная работа, Новости

Добавить комментарий

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГБПОУ РА МПТ в социальных сетях.