День адыгского языка и письменности.


Для каждого народа его родной язык – это символ национального единства, бесценное достояние и основа национальной культуры, весомый объединяющий фактор между прошлым и будущим.
15 марта 2021 года, в День адыгского языка и письменности, в актовом зале техникума проведено, мероприятие, направленное на сохранение и популяризацию адыгского языка. Студенты узнали, что День адыгейского (черкесского) языка и письменности – это знаменательное событие в истории черкесской культуры. Этот праздник был утвержден в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого Букваря черкесского языка. Адыгейский язык наравне с русским языком является государственным языком Республики Адыгея.
Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка. Звучали стихи адыгских авторов, песни, пословицы и поговорки, отрывки из известных произведений на адыгейском языке.
В этот день, студенты, благодарили учителей, деятелей науки, культуры, искусства, всех, кто щедро делится своими знаниями, помогает подрастающему поколению и всем желающим освоить адыгейский язык, больше узнать о культурных ценностях и традициях адыгов.

Loading

Опубликовано в Воспитательная работа, Новости

Добавить комментарий

Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ГБПОУ РА МПТ в социальных сетях.